Добро пожаловать Sivash.Net Portal
Войти/Создать логин |
ГлавнаяФорумыВаш профильРазместить новостьКонтакты  


· Главная
· Интернет
· Цифровое интерактивное ТВ
· Способы оплаты
· Заявка на подключение
· Speedtest
· Загрузка каналов
· Вопросы и ответы
· Как нас найти
· Документы
· Обратная связь
· Форум
· Опросы
· Личный Кабинет



  
Добро пожаловать,
Гость
сейчас
Логин  
Пароль
(Рег.)

Зарег-лись:
  Последний:
lara

  Сегодня: 0
  Вчера: 0
  Всего: 3044
   lara  79780657088  79782734969  79788763824  vlad2110  pmoroz3232  Чапаева10  Leaveunder  Elena18  Наталья Онлайн:
  Гостей: 500
  Членов: 0
  Всего: 500

Статистика:  
  Статей: 141  
  Ссылок: 4  
  Файлов : 2
  Категорий: 1
  Загрузок: 855

Sivash - портал :: Просмотр темы - Intel vs. AMD
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Intel vs. AMD
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Sivash - портал -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваш выбор !
AMD
31%
 31%  [ 7 ]
Intel
59%
 59%  [ 13 ]
Не понимаю о чем речь!
9%
 9%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 22

Автор Сообщение
Sergey
Частый гость


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 09-06-2007 23:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex писал(а):
Ну, и в конце-концов мой личный опыт. Нам на ремонт приносили неоднократно мамки разных брэндов под АМД с рассохшимися кондюками в цепях питания. Я несколько раз видел коцнутые процы АМД (скол кристалла ядра при монтаже кулера). Я видел АМД-камни, умершие от перегрева только потому, что кулер забился пылью или сдох крутелятор в кулере. С поделиями Интела я ни разу ничего подобного не видел.

Сколько я сталкивался с поломками и "рассохшимися кондюками в цепях питания" в остновном были все Интел, процентов 10 из всех отремонтированых матерях были старые Атлоны, Дуроны, Семпроны.
Даже в данный момент когда я устанавливал людям процессоры на интеле средняя температура 48градусов когда на Атлонах при работе вентилятора 1200оборотов 38градусов при нагрузке 42 максимум больше я не видел температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AStef
Живущий на сайте


Зарегистрирован: Sep 10, 2005
Сообщения: 286
Откуда: перекопайск

СообщениеДобавлено: 09-06-2007 23:33:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос один. КОМУ ВЕРИТЬ? =))
тут или дело в чьей-то фанатичности по отношению к какой-либо марке или каждому попадались какие-то массовые браки.

лично я не верю в некачество интелов, по двум причинам.
1. у меня селерон =)
2. предыдущий атлон работал хуже.
3. интелы как правило дороже.
_________________
DJ_nOJIY_BOT_OK ещё YurCompMan , хочу быть как он
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ботаник
Живущий на сайте


Зарегистрирован: Feb 11, 2007
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 09-06-2007 23:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин
у меня стоит Атлон
нормально
температура почти всегда стабильно (сейчас 40 градусов)
У друга селерон
проверял 49 градуссов
Проверку делал с помощью проги Еверест
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 2182
Откуда: г.Красноперекопск

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 00:41:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AStef писал(а):
вопрос один. КОМУ ВЕРИТЬ? =))

Верить можно всем. Просто сколько людей, столько и мнений. И у каждого свой особый личный опыт.
AStef писал(а):
лично я не верю в некачество интелов, по двум причинам.
1. у меня селерон =)
2. предыдущий атлон работал хуже.
3. интелы как правило дороже.

Ну речь идет не о качестве, а о том, кто круче :) .

Я отдаю предпочтение Интелу по долгу службы, потому как:
1. Процами АМД всегда восхищались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО геймеры и домашние пользователи, но никак не профессиональные админы.
2. Ни одна серъезная организация (банки, провайдеры, операторы связи, заводы и т.п.) не использует на серверах процы АМД. Для рабочих станций - да, полным ходом. Потому как дешевле. А вот на сервера не жалеют денег, бо потеряют больше.
3. Я склонен доверять лидерам. Будет лидером АМД - я буду всем навязывать их процессоры. Но пока лидер - Интел.
4. Хорошая вещь не должна стоить дешево, потому что делается для богатых. Выходит, АМД производит вещи для бедных.
_________________
С уважением,
Овчаренко А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 2182
Откуда: г.Красноперекопск

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 00:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ботаник писал(а):
Блин
у меня стоит Атлон
нормально
температура почти всегда стабильно (сейчас 40 градусов)
У друга селерон
проверял 49 градуссов
Проверку делал с помощью проги Еверест

Вы все забываете одну простую вещь :) .
У всех процев Интела термодатчик стоит внутри кристала камня и меряет температуру ВНУТРИ САМОГО КРИСТАЛА. А у АМД (по крайней мере у старых Атлонов/дуронов/семпронов, про оптероны я не в курсе) термодатчика на борту нет, используется датчик на материнке (под процем стоит), и меряет он температуру ВОЗДУХА около проца.

Астеф тут ролик приводил, смотрели? Почему там камни АМД дохнут? Потому что у Интела на борту есть термодатчик и он командует схемой управления частотой ядра. А у АМД нет ни датчика, ни схемы управления. Вот он и перегревается. Для АМД даже кулеры делали с 2-мя крутелярторами - на случай если один крутелятор откажет, чтобы камень не перегрелся.
_________________
С уважением,
Овчаренко А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 2182
Откуда: г.Красноперекопск

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 01:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Сколько я сталкивался с поломками и "рассохшимися кондюками в цепях питания" в остновном были все Интел

Не для спора. :)
Очень прошу в следующий раз позвать меня посмотреть на мамку под Интел с рассохшимися кондюками в цепи питания. Чисто академический интерес. Просто кондюки вздуваются от того, что цикл разряда для них обеспечивается коротким замыканием или даже подачей обратной полярности напряжения. Такие упрощенные схемы генераторов питания использовались только для процев АМД (производители мамок пытались сэкономить на деталях). Для процев Интела все производители мамок вынуждены строго соблюдать в соответствии с сертификатом Интела навязанную ими же схему генератора питания. А в генераторе Интела разряд кондюков сделан более "мягким", поэтому они не вздуваются.

Кстати, всем владельцам Атлонов настоятельно рекомендую осмотреть конденсаторы вокруг проца. Если они вздулись или хотя бы немного набухли, то лучше снести свою маму в ремонт пока не поздно.
_________________
С уважением,
Овчаренко А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsak3n
Генератор флуда


Зарегистрирован: Jun 08, 2006
Сообщения: 709

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 09:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. у меня селерон =)
2. предыдущий атлон работал хуже.
3. интелы как правило дороже.


Селерон наверное Д. А атлон какой нибудь вымерший Thundebird.

Алекс, вы не совсем правы. Оптероны пользуются не меньшим спросом. Как раз в сфере серверных платформ - впереди амд, и не в последнюю очередь благодаря своей инициативе об открытой архитектуре своих платформ.

Хотя с выходом барселоны АМД отхватит где то 40% рынка по предварительным прогнозам.

И еще: любой проц архитектуры К8 не проиграет аналогу от Интел. Кроме цены. Тут интел впереди планеты всей.

И наберусь смелости утверждать, что интел вырвалась вперед (пока) благодаря своим новым процам. На десктопном рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpirituS
Частый гость


Зарегистрирован: Oct 12, 2006
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 10:13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, всем владельцам Атлонов настоятельно рекомендую осмотреть конденсаторы вокруг проца. Если они вздулись или хотя бы немного набухли, то лучше снести свою маму в ремонт пока не поздно.
Дело не в процессоре, дело в качестве самих кондеров.
У меня мамка AOpen AK77 - через 5 месяцев после покупки вздулись кондеры, их заменили. Замененные не вздуваются уже около 3.5 лет.
З.Ы. Новые конденсаторы были куплены на рынке!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kombainer_iz_Armynska
Частый гость


Зарегистрирован: Nov 14, 2006
Сообщения: 90
Откуда: Армения-мать городов крымских

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 11:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха! Решил прогуглить, и нашел вот Это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Forsak3n
Генератор флуда


Зарегистрирован: Jun 08, 2006
Сообщения: 709

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 11:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я о чем и говорю...

К8...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 2182
Откуда: г.Красноперекопск

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 11:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kombainer_iz_Armynska писал(а):
ха! Решил прогуглить, и нашел вот Это

Статья хорошая и абсолютно правильная. Но только это статья 2005-го года! Тогда Интел держал разработки коре-дуо в строгом секрете.
В этой статье доходчиво расписаны предпосылки появления семейства коре-дуо.

В статье говорится: "Ну а если говорить о дне сегодняшнем, его можно назвать переходным периодом и охарактеризовать как закат архитектуры NetBurst и рождение новой процессорной микроархитектуры. И в этот переходный период перевес будет находиться на стороне процессоров AMD. В чью пользу будет перевес после анонсирования новой процессорной микроархитектуры Intel – покажет время."
К сожалению, время показало, что АМД так и не сумела воспользоваться удачным моментом и склонить перевес доли рынка в свою сторону. Это касается как десктопов, так и серверов, и особенно нотбуков. Опять идут слошные разговоры о "козырях", "революциях", "прорывах". А воз и ныне там. Еще раз повторяю - возмите статистику продаж компов. Зайдите на сайт любого производителя серверов (Dell, HP, IBM) и оцените модельный ряд - какова там доля процессоров АМД. Про нотбуки я вообще молчу.
_________________
С уважением,
Овчаренко А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kombainer_iz_Armynska
Частый гость


Зарегистрирован: Nov 14, 2006
Сообщения: 90
Откуда: Армения-мать городов крымских

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 12:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex писал(а):
kombainer_iz_Armynska писал(а):
ха! Решил прогуглить, и нашел вот Это

Статья хорошая и абсолютно правильная. Но только это статья 2005-го года! Тогда Интел держал разработки коре-дуо в строгом секрете.
В этой статье доходчиво расписаны предпосылки появления семейства коре-дуо.

блин точно, нихрена не выспался, даже не глянул год статьи =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DarthVader
Живущий на сайте


Зарегистрирован: Jan 25, 2007
Сообщения: 418
Откуда: Афины

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 22:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что большая часть технологий принадлежит и вовсе не Intel и не AMD, а как нистранно IBM (Большому брату). Если брать выше то ценятнся в большей степени процессоры IBM (все игровые приставки SPS, Sega Dreamcast *, XBOX 360 и пр.). Только IBM первая смогла интегрировать в один кристал 7 полноценных ядер. AMD пошла их путем и дошла первая до 8 ядер в кристале сохраняя прежние размеры и 940-ой сокет (еще один вариант AM2).
Только Intel прокололась с технологией HT и она же первая нагрелась на своих двухядерных процах с общим кешом (как хакеры порадовались глупым эксплоитом гигантов). Intel обломилась с новым поколением 64-битной архитектуры, AMD пошла другим путем и внедрила технологию x86-64 (читаем по контексту). И в настоящее время K8 имеет меньшее тепловыделение чем Pentium D и Core Duo. И AMD использует теперь защитную технологию от повреждения процессора от термального перегрева, старые процессоры на ядрах Barton, Palomino, Thunderbird, Thoroubred и др. имели открытое ядро и ВСЕ ПРОЦЕССОРЫ AMD как новые так и старые имели и имеют внутренние термосенсоры, правда только на платах Soltek существовала система ABS-II которая считывала температуру ядра. На сенсоринг влияют многие факторы включая качество термопасты, правильность монтирования радиатора, присутсвие в радиаторах медных вставок и мощности и направленности воздушного потока вентиляторов.
И вообще если брать тесты Opteron и Xeon то Opteron более стабильны и производительнее, тому существуют не мало фактов в доказательство. Ранее не спорю Intel превосходила AMD.
Intel первая внедрила технологии DDR-II и находилась в "заднице", а вот AMD в свою очередь потерпела и после полного тестирования перспектив встроенных RAM-контроллеров на кристалле перешла на новую технологию памяти. AMD и еще раз AMD внедрила новые технологии FPU: AMD 3d now (большое ко-во разновидностей) и в тоже время полностью поддерживала SSE, SSE2, SSE3 и SSE4, MMX, MMX Pro и прочего... Но даже в данный момент у AMD-шных процов хромает многопоточность что и дает ее минус в сравнении с Intel, эта проблема исправлена в линейке AMD ATHLON 6000+ которые первее чем Intel взяли верхушку частотных характеристик в 3.00 ГГц при том что ранее считалось что ATHLON64 3000+ 1,8GHz обходил даже пень 3,2ГГц и более... И первые ATHLON64 обходили даже двухядерные XEON'ы. Вообщем из сущего выше написанного бреда, оставлю за собой право сказать, что AMD идет в ногу со временем, а Intel до сих пор копается в прошлом тысячелетии... Вот впринципе и все, но еще хотелось бы добавить что после того как ATI была куплена AMD в ее руки попали инновационные технологии, которые нас радовали в ATI'шных видеокартах. Но все же AMD-шки с nFORCE чипсетами качественнее работают с GeFORCE'ами. Ранее ATI шла на поводу у Intel, причем монопольно.

З.Ы. Технологии обработки 3-х мерной графики и есть математика процессоров, впринципе 3D-графика строится на мощных математических законах. И так как AMD является лучшим выбором для геймеров, соответственно лучше интел справляется с этой задачей, а значит и математика освоена у AMD'шек лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DarthVader
Живущий на сайте


Зарегистрирован: Jan 25, 2007
Сообщения: 418
Откуда: Афины

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 22:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И про вздутые кондеры в цепи питания, из 91% это связано с их браком, т.е. конденсаторы шли уже заведомо бракованные, как и в случае с матерью о которой говорилось выше по контексту. Так что трудно судить о истинности слов, что это связано непосредственно с виноватостью AMD или Intel. И вообще винить в этом можно только производителей мат.плат. Доля этой проблемы 50/50 что у AMD что у Intel.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 2182
Откуда: г.Красноперекопск

СообщениеДобавлено: 10-06-2007 23:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarthVader писал(а):
ВСЕ ПРОЦЕССОРЫ AMD как новые так и старые имели и имеют внутренние термосенсоры
????? Наверное я что-то не так понял? Тогда почему на протяжении ДЕСЯТИ лет фирма АМД, имея в распоряжении ядра термосенсор, так и не сделала ни в одной линейке схему защиты от перегрева? Или видеоролик, приведенный Астефом - всего лишь умелый видеомонтаж? И производители плат (вот тупые-то!) все как один пихали под камень выносные термодатчики, вместо того, чтобы просто использовать сенсор камня!
DarthVader писал(а):
правда только на платах Soltek существовала система ABS-II которая считывала температуру ядра
О!!! Выходит один производитель оказался все таки не тупым? Фиг! И они протупили! У нас в клубе есть одна плата Солтек с Атлоном 1500 ХР. Темно-красная такая вся из себя. В пятницу снимал камень с нее. Под камнем (как и полагается для брэндовых плат) стоит термодатчик.
DarthVader писал(а):
Но даже в данный момент у AMD-шных процов хромает многопоточность что и дает ее минус в сравнении с Intel
И после этих слов Вы еще спрашиваете у меня совет - что ставить на сервер?
DarthVader писал(а):
И первые ATHLON64 обходили даже двухядерные XEON'ы.
Забыли добавить - "на однопоточных целочисленных длинных операциях". На всем остальном они так и не смогли обойти ксеон.
DarthVader писал(а):
Но все же AMD-шки с nFORCE чипсетами качественнее работают с GeFORCE'ами.
Без коментариев ...

Не удивлюсь, если после всего этого Вы начнете расхваливать чипсет VIA как самый лучший для камней АМД, а также блоки питания Gembird как лучшее решение для питания серверов. А чего? Ведь эти блоки выдают питание на 1% выше, чем Чифтеки и при этом стОят в 2 раза меньше, да и деталей там ведь в 2 раза меньше! Не обижайтесь, но Ваше сравнение АМД и Интела выглядит примерно также.

Вообще, к чему все это? И чего меня так зацепила эта тема? На вкус и цвет товарищей нет. Ну хочется Вам поставить на сервер АМД, ну так поставьте! Ничего в этом плохого не будет. Уговорили, пускай будет так - круче АМД К8 камней нету! Интел отдыхает. Все кто купит К8 - крутые перцы!
_________________
С уважением,
Овчаренко А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Sivash - портал -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Последние сообщения

НЕТ Интернета
Автор aka_vtmn
26/03/2024 в 17:11:18


IPTV
Автор basil
23/03/2024 в 20:50:34


Пропал доступ
Автор NitroN
05/03/2024 в 23:34:53


Тариф 300 мб
Автор ronan
05/02/2024 в 15:07:08


Tы в мoём cepдцe смотреть онлайн
Автор koppmary
28/12/2023 в 09:59:04


dns - shop. ru
Автор LLlteiicejib
15/01/2023 в 15:58:08


сериал Легион
Автор koppmary
29/12/2022 в 20:09:38


сериал Супергерл
Автор koppmary
19/12/2022 в 17:09:01


сериал Чикaтило
Автор koppmary
21/11/2022 в 23:13:18


Смотреть фильмы онлайн 2022
Автор koppmary
10/11/2022 в 23:24:30



[ Перейти на форум ]








Пользуетесь ли Вы услугой IPTV?

Нет.
Попробовал из любопытства и забыл.
Иногда смотрю на компьютере.
Смотрю регулярно на телевизоре.



Результаты
Другие опросы

Ответов 1088


© Общество с ограниченной ответственностью "НЕТКОМ"
2005-2022г.г.
Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian project